13 января музей села Ломаты посетил Аширов Анвяр Айсеевич.

Он внимательно осмотрел экспонаты, очень тепло поблагодарил организатора за сохранение традиций и культуры татарского народа.
В ходе беседы рассказал о себе. В настоящее время он является имамом в мечети "Чулпан" г. Новокузнецк Кемеровской области. Подарил музею две свои книги "Историческая судьба татар Кузбасса" и " Ислам в жизни мурз Мангушевых и их потомков". Односельчане с интересом начали изучать книги, брать домой, чтобы делиться своими впечатлениями с семьёй и родственниками. У многих земляков книги Аширова вызвали большой интерес и восхищение. Ломатцы с нетерпением ждут его очередную книгу, над которой он работает.