28 августа Рузаевском районе прошел VIII Межрегиональный фестиваль мордовского гостеприимства «Кургоня».

В этом году он состоялся в поселке Левженский, в 15 километрах от Саранска.

В программе фестиваля выставки-ярмарки местных мастеров, фуд-корт, фотозоны, дегустации блюд, выставки «Поляна здоровья», где каждый смог проверить свое здоровье и получить рекомендации по здоровому образу жизни, «Зоополяна», на который были представлены разнообразные животные и информация от специалистов об уходе за ними, а также много другое.

«Кургоня» — символ фестиваля, переводится с мокшанского как «ватрушка». На празднике народного гостеприимства всех угощают разнообразными блюдами из картофеля и не только. Главное из них — национальные мордовские ватрушки с начинкой из творога и картофельного пюре. Ежегодно на празднике пекут огромную ватрушку — больше метра в диаметре, чтобы угостить всех собравшихся.
На главной и малой сценах Фестиваля прошел праздничный концерт с участием коллективов — гостей и этнодискотека.
Ярким разнообразием номеров художественной самодеятельности, исполнительским мастерством и отличным настроением запомнился ансамбль "Морамо" Дубенского муниципального района.