2 сентября в Ковылкино прошел Республиканский национально-фольклорный праздник «Шумбрат!»

В нем приняли участие творческие коллективы и мастера из 22 муниципальных районов республики и ближних регионов.
На центральной площади города  развернулись многочисленные площадки праздника, на которых можно было познакомиться со всем многообразием национальной культуры.
Программа праздника была многообразной:
— «Шумбрат в объективе» праздничный фото-проект;
— Гастрономический фестиваль «У самовара я и …»;
— «Ремесленная слобода» (выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, промыслов, ремесел);
— «Машты кядь» (Умелые руки) (мастер-классы и творческие лаборатории под открытым небом).
 Своё мастерство и талант продемонстрировали ансамбль "Морамо", солисты и мастерицы  Дубенского районного Дома культуры.
Для гостей праздника прозвучали песни в исполнении творческих коллективов Мордовской государственной филармонии. Большим подарком для всех присутствующих стал концерт группы «Садко».