23 и 24 июня 2019 года в Республике Чувашия прошел Фестиваль «Родники России».

Фестиваль «Родники России» более чем за четверть века по праву стал одним из самых ярких, масштабных творческих форумов в культурной жизни не только республики Чувашия, но и всей страны. Этапами его становления и развития были Праздник национальных культур, Межрегиональный и Всероссийский фестиваль «Родники Поволжья» (1993-2004 гг.), а в 2005 году он приобрел свое нынешнее название – Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России».           В гостеприимном «краю ста тысяч песен»  дружно встали  в хоровод творческие коллективы из 25 регионов России. Яркие фольклорные, хореографические, вокальные и народно-инструментальные номера создали поистине незабываемую атмосферу праздника и подарили фестивалю 2019-го года неповторимый колорит. Украшением праздника, безусловно уже не один год подряд стали представители Республики Мордовия Народный ансамбль «Морамо» Дубёнского муниципального района.

В рамках Всероссийского фестиваля народного творчества "Родники России" 23-24 июня 2019 г. Чувашская Республика радушно встречала участников XVII Всероссийского конкурса народных мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая".

В конкурсе принимали участие 80 мастеров из 31 региона, в том числе Архангельской, Владимирской, Ивановской, Кировской, Нижегородской, Ярославской областей, республик Башкортостан, Коми, Крым, Марий Эл, Татарстан, Удмуртии, Мордовии, Пермского, Краснодарского, Красноярского крае   в и многих других регионов.

Творческое состязание проводилось в следующих номинациях: "Вышивка", "Ткачество", "Текстильная кукла", "Художественный бисер", "Художественная береста", "Резьба по дереву", "Роспись по дереву", "Глиняная игрушка", "Гончарство", "Художественная обработка растительных материалов".

Представителем Дубёнского муниципального района во Всероссийском конкурсе народных мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая" в Республике Чувашия стал Хамидуллин Абдулвакиль Рахимьянович в номинации «Гончарство».