23 июня в мордовском селе Вадовские Селищи Зубово-Полянского района состоялся Республиканский национально-фольклорный праздник «Акша Келу» (Белая береза).

Как всегда он традиционно прошел в день Святой Троицы.

Праздник белой берëзы - национальный аналог христианской Троицы. Исстари в этот день мокшане и эрзяне украшали берëзы разноцветными лентами, плели венки, водили хороводы.Сейчас «Акша Келу» - большой народный праздник. Главная его площадка - большое поле около Вадовских Селищ. Здесь ежегодно собирается много местных жителей и гостей. «Акша Келу» - это праздник встреч, традиций, творчества и дружбы.

На празднике выступали коллективы учреждений культуры, мастера и умельцы из разных районов республики и городского округа Саранск. Проходили спортивные состязания и мастер-классы.
Дубенский муниципальный район представили на празднике Русскины Анна и Алена и исполнители ТРИО Дубёнского районного Дома культуры Бояркина Алина, Нефёдова Любовь и Катаев Денис.
#акшакелу2024