16 февраля для жителей села Ломаты была организована экскурсия по мечетям города Саранска.

Экскурсия началась с посещения мечети "Ускудар". Следующий объект экскурсии была татарская библиотека Республики Мордовия "Магариф", музей и дом народов. Встретили в библиотеке известный татарский деятель Мордовии, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Ш.З Бикмаев, директор Р.А Ипкаева. Она с интересом рассказала о татарских писателях, о татарской культуре. Также она отметила, что библиотечный фонд занимает более 3000 единиц книг, более десяти тысяч посетителей пользуются читальным залом. Рашида Алиевна является руководителем ансамбля "Дуслык", который вышел на Всероссийский уровень. Ансамбль создан при библиотеке "Магариф". Вот такая интересная экскурсия была организована для жителей села. Экскурсия всем понравилась и осталось много впечатлений от увиденного.