Работники Кабаевского сельского клуба провели "Час фольклора" в рамках подготовки к проведению Всемирной Фольклориады 2020 года.

В старые добрые времена собирались вместе красны девицы коротать долгие зимние вечера за любимым занятием за прялкой. А затем откладывали на время свои дела и начинали веселиться: песни петь да игры разные затевать, шутки да прибаутки рассказывать. Сегодня слово прялка звучит несколько старомодно. Но во времена наших бабушек невозможно было представить жизнь русской женщины без прялки. На мероприятии ребята и взрослые познакомились с богатой народной культурой, бытом, традициями, обычаями и обрядами наших предков. Узнали историю создания прялки и ее назначение. Вспомнили пословицы и поговорки, посвященные прялке, пели песни, играли в народные подвижные игры. Завершились посиделки мастер-классом по изготовлению куклы-оберега. Фольклор помогает лучше понять жизнь, быт, культуру наших предков. Работники  Кабаевского  сельского   дома  культуры провели  "Час фольклора», в рамках  подготовки к проведению Всемирной ♦Фольклориады 2020 г♦ - " Что пели  бабушки  за  прялкой", побывав в  гостях у  старейшей жительницы села  Кабаево  Потехиной  Софьи Ивановны,   ей  88 лет .  Но  она  сама  и косит.  И  в  этот  день,  когда   пришли  к  ней,  она  собирала   сено. На  вопрос «Что пели  бабушки  за  прялкой?"  она  рассказала,  какие  песни, частушки  они  пели. Некоторые Софья ивановна спела сама.  Софья  Ивановна   очень  гостеприимная, удивительная  женщина!