Участники ансамбля "Надежда" Енгалыческого сельского клуба провели праздник "Старинный бабушкин сундук"

Старинный бабушкин сундук Хранит он таинство мгновений. Сквозь крепкий нафталинный дух в нем прошлого прикосновенье. В рамках проведения Всемирной Фольклориады 2020 года в Енгалычесвком сельском клубе, в музее материальной культуры крестьян конца 19 - начала 20 века участники ансамбля "Надежда" совершили прогулку в прошлое - познакомились с бытом и жизнью наших предков. Познакомились с предметами быта в русском народном стиле. На видном месте расположился сундук. Ведущая праздника бабушка Агафьяпровела фольклорный праздник "Старинный бабушкин сундук".  Устроившись на домотканом ковре, участники праздника с интересом слушали бабушку. Хозяйка сундука рассказала, как они шили наряды, вышивали и складывали в сундук. В старину говорили, каков сундук, таково и приданное. Чем больше сундук, тем богаче невеста. Ценилось то приданное, в котором есть труд невесты. Каких только полотенец нет в этом сундуке! Белые вышитые полотенца для украшения дома, вафельные для повседневной жизни.Полотенца, вышитые на красной ткани, которые украшали дугу лошади во время свадеб, сватовства и т. д. Бабушка так же показала девушкам старинную рубаху и платье, обувь. С интересом рассматривали старинные вещи, предметы, хранившиеся в бабушкиных сундуках, передавались из поколения в поколение, при помощи низ знакомились с историей и искусством русского народа. Фольклорный праздник "Старинный бабушкин сундук" сопровождался просмотром процесса, как пряли и пекли пироги. В теплой дружеской атмосфере гости вспоминали о вещах, которые хранились в сундуках их мам и бабушек. Конечно не обошлось без русских песен и частушек, хоровода. Закончился фольклорный праздник "Старинный бабушкин сундук" праздничным чаепитием с бабушкиными пирогами и блинами.